Вы здесь

Выставка «Война Отечественная – Победа народная!»

Категория новостей: Выставки

8 мая 2018 г. заместитель директора архива Римма Максимовна Моисеева присутствовала и выступила с приветственным словом на открытии модульной выставочной экспозиции «Война Отечественная – Победа народная!», которое состоялось в рамках проекта «История России в архивных документах и фотографиях. Выставки на Никольской–2018».

Экспозиция выставки представлена пятью тематическими конструкциями, раскрывающими различные стороны жизни общества во время войны: «Всем миром, всем народом», «В труде как в бою», «Детство, опалённое войной», «В условиях военного времени» и «Вглядываясь в эти лица». Беспримерный подвиг простых советских людей на фронте и в тылу сделал возможным Великую Победу.

На открытии выставки присутствовали: и.о. ректора РГГУ А.Б. Безбородов, Председатель правления Российского общества историков-архивистов Е.И. Пивовар, исполнительный директор фонда «История Отечества» К.И. Могилевский, директор Государственного исторического музея А.К. Левыкин, директор Государственной публичной исторической библиотеки М.Д. Афанасьев, руководитель Поискового движения России Е.М. Цунаева. Все они отметили важность данного события для исторической памяти страны и пожелали успехов проекту.

Выставка экспонируется в районе пешеходной зоны на улице Никольская. На следующий день – 9 мая – по ней прошли тысячи участников акции Бессмертный полк!