Вы здесь

В Зальцбургском университете открылась выставка «Россия 1917. Моментальные снимки»

Категория новостей: Выставки

18 октября 2017 г. в Университете Зальцбурга (Австрия) состоялась церемония открытия выставки «Россия 1917. Моментальные снимки», посвященной 100-летию Октябрьской революции, из собрания Российского государственного архива кинофотодокументов (РГАКФД).

Выставка подготовлена РГАКФД и Генеральным консульством Российской Федерации в Зальцбурге совместно с Университетом Зальцбурга, Центром Фонда «Русский мир».

На открытии к собравшимся с приветственным словом обратились директор РГАКФД Н.А. Калантарова, ректор Зальцбургского университета профессор Х. Шмидингер, Генеральный консул России в Зальцбурге С.М. Магута. Выступавшие отметили историческое значение Октябрьской революции, определившей на десятилетия судьбы народов России и мира, важность объективной и непредвзятой оценки общей европейской истории, в том числе через сохраняемые и популяризуемые архивными службами кино- и фотодокументы.

В рамках открытия выставки с докладом об Октябрьской революции в России 1917 г. выступила австрийский историк, славистка, автор книг о династии Романовых и о русских революциях Э. Хереш.

В экспозиции «Россия 2017. Моментальные снимки» представлены фотографии и хроникально-документальные киносъёмки, рассказывающие о событиях 1914-1922 гг. – Первой мировой войне, Февральской революции и Октябрьском перевороте 1917 г., Гражданской войне и иностранной интервенции в России 1917-1922 годов. Они показывают и основных участников этих событий – от таких всемирно известных как последний российский император Николай II до простых людей – солдат на фронтах во время боёв и в часы досуга, горожан в очередях, демонстрантов с транспарантами в руках.

Значительная часть демонстрируемой кинохроники посвящена Первой мировой войне – в частности, пребыванию императора Николая II в крепости Перемышль и пленным солдатам австро-венгерской армии в 1915 г. Нашли своё отражение в демонстрируемом видео и съёмки членов Советского правительства, формирование белых центров и Красной армии.

Выставка в Зальцбурге продлится до середины ноября 2017 г.