Вы здесь

Виртуальная выставка «Сад жизни» (к 160-летию И.В. Мичурина)

Категория новостей: Выставки

Виртуальная выставка «Сад жизни» (к 160-летию И.В. Мичурина)В сети Интернет начала работать виртуальная выставка «Сад жизни», посвященная жизни и научной деятельности выдающегося русского биолога и селекционера, заслуженного деятеля науки и техники, почётного члена Академии наук СССР, академика ВАСХНИЛ Ивана Владимировича Мичурина (1855-1935).

Выставка создана на платформе Электронной Библиотеки «Научное Наследие России» совместно с Государственным Биологическим музеем им. К.А. Тимирязева и Российским государственным архивом кинофотодокументов.

Тематически выставка делится на два раздела: биографический – «Иван Мичурин – кто он?» и социально-политический – «Плоды и корни мичуринской биологии».

Биографический раздел строится в жанре диалога, то есть, в контентном блоке пользователю предлагается оценить достоверность предлагаемых фактов или устоявшихся суждений о Мичурине. Ответы пользователя опровергаются или подтверждаются текстами документов. Хронология биографических событий, по возможности, выдерживается, но не является стержнем выставки, поскольку диалоговая форма спонтанна, и претендует не на академическую полноту, а на занимательность.

Раздел по истории науки содержит документы и мультимедийные материалы (включая трёхмерные модели и оцифрованные кадры кинохроники), характеризующие научную деятельность И.В. Мичурина, а также основные этапы развития ботаники и генетики в СССР.

Российским государственным архивом кинофотодокументов для выставки «Сад жизни» были предоставлены 16 фотодокументов и 45 минут кинохроники, куда вошли фрагменты следующих кинодокументов:

  • «Совкиножурнал» № 69/248 (1929 г.), № 17 (1935 г.);

  • «Социалистическая деревня» № 24 (1931 г.), № 1 (1937 г.);  

  • «Ударники полей» (1932 г.);

  • «Обновленная земля» (1934 г.);

  • «Юбилей И.В. Мичурина» (1934 г.);

  • «Похороны Мичурина» (1935 г.);

  • «Академик Т.Д. Лысенко» (1936 г.);

  • «Новости дня» № 51 (1949 г.), № 29 (1950 г.), № 56 (1955 г.).