Вы здесь

Открылась фотовыставка «Футбол на все времена», посвященная предстоящему чемпионату мира по футболу

Категория новостей: Выставки

Афиша выставки25 мая 2018 г. в выставочном зале Дворца культуры «Подмосковье» (г. Красногорск, МО) открылась совместная фотовыставка Российского государственного архива кинофотодокументов и Красногорского культурно-досугового комплекса «Подмосковье» «Футбол на все времена», посвященная предстоящему чемпионату мира по футболу.

В 2016 году старейшее в мире хранилище аудиовизуальных документов – Российский государственный архив кинофотодокументов (РГАКФД) – отметил 90-летие со дня основания. Указом Президента Российской Федерации № 275 от 2 апреля 1997 года РГАКФД включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Архив – одно из ведущих культурно-просветительских учреждений страны.

За годы своего существования архив собрал, описал и сохранил, практически, всю зримую историю России, начиная с первой киносъемки в России, произведенной в 1896 году во время коронации императора Николая II, первых фотографий, созданных в середине ХIХ века, и до наших дней. Это – события, происходившие в России и Советском Союзе во всем их многообразии.

Более 30 тысяч фотографий, хранящихся в архиве, посвящены спорту, из них более 2-х тысяч – истории советского и российского футбола.

Фотографии сохранили яркие моменты чемпионатов мира, встреч на кубок УЕФА, международных товарищеских встреч, чемпионатов и первенств СССР, матчей на Кубок СССР. На фотографиях московские футбольные команды «Динамо», «Крылья Советов», «Локомотив», «Спартак», «Торпедо», «ЦСКА»; «Зенит» (Ленинград), «Арарат» (Ереван).

Мы можем видеть зрителей на трибунах во время матчей, работу заслуженных тренеров СССР, замечательных спортивных комментаторов. Ну, и, конечно, самих футболистов на тренировках и во время игр, а это: Г. Амбарцумян, К. Бесков, О. Блохин, В. Бобров, Л. Буряк, В. Воронин, Р. Дасаев, В. Маслаченко, М. Месхи, С. Метревели, И. Нетто, В. Понедельник, М. Семичастный, А. и Н. Старостины, Э. Стрельцов, Г. Федотов, А. Хомич, Л. Яшин и многие-многие другие.

На данной выставке представлены фотографии из собрания РГАКФД за 1920-е – 1960-е годы.

Это были золотые годы для нашего футбола, настоящего футбола! Сейчас такое сравнение кажется невероятным, но представленные фотографии наглядно показывают, почему так было. Футболисты отдавали себя игре целиком, без остатка, играли не за деньги, не за страх, а за совесть. Именно «бились» до конца.

Верим, что так ещё будет!