Вы здесь

В РГАКФД прошло собрание коллектива по итогам работы за 2018 год

Категория новостей: Мероприятия

18 февраля 2019 г. в РГАКФД прошло собрание коллектива по итогам работы за 2018 год. В собрании участвовали представители всех отделов РГАКФД, а также представители Росархива: заместитель Руководителя Федерального архивного агентства А.В. Юрасов и секретарь коллегии, куратор РГАКФД Н.И. Гаршина.

Повестка дня:

  1. Итоги работы Российского государственного архива кинофотодокументов в 2018 году.

    Доклад директора архива Н.А. Калантаровой.

  2. Об итогах финансово-экономической деятельности РГАКФД за 2018 год.

    Доклад зам. директора, главного бухгалтера Д.Г. Поспеловой.

  3. О выполнении Коллективного договора в 2018 году в РГАКФД.

    Доклад главного специалиста ОМО Л.М. Фоминой.

  4. О закупочной деятельности РГАКФД в 2018 году.

    Доклад начальника отдела закупок и снабжения Е.О. Ильчук.

По окончании заявленных выступлений слово было предоставлено представителям Росархива. В своем выступлении А.В. Юрасов рассказал архивистам о проблемах и достижениях архивной отрасли в 2018 году, перспективах ее развития в наступившем 2019 году. Отметил, что РГАКФД занимает достойное место в системе федеральных архивов и динамично развивается по всем направлениям деятельности. Было подчеркнуто, что Росархив знает обо всех объективных трудностях и проблемах РГАКФД и будет со своей стороны продолжать движение в направлении их решения. Большое внимание, по-прежнему, уделяется строительству лабораторного корпуса архива. По результатам проверки Счетной палатой Российской Федерации было отмечено, что это тот редкий случай, когда нет серьезных замечаний на строящемся объекте.

А.В. Юрасов особо отметил большой вклад РГАКФД в работу по подготовке празднования в 2018 году 100-летия государственной архивной службы России: организацию создания 2-х версий юбилейного документального фильма: «Пока мы помним – мы живем» (24 мин.) и «Россия. Многая лета…» (44 мин.) и большую работу по организации приема на государственное хранение коллекции видеопрезентаций государственных, муниципальных и крупнейших ведомственных архивов, предоставленных архивными учреждениями 64-х субъектов всех федеральных округов Российской Федерации.

В выступлении было подчеркнуто, что использование документов в РГАКФД идет активно на самых разных уровнях: и на международном, и на региональном, и на местном. Была отмечена большая работа архива по патриотическому воспитанию, в т.ч. постоянное пополнение аудиовизуальными документами РГАКФД очень востребованного ресурса – сайта «Победа». Положительная оценка была дана активизации размещения виртуальных выставок на сайте архива.

Отдельно заместитель Руководителя Федерального архивного агентства остановился на вышедшем в свет в 2018 году уникальном издательском проекте – альбоме Гражданская война в России в фотографиях и кинохронике. 1917–1922» – результате совместной глубокой и плодотворной работы архивистов и историков, разработанном на современном научном уровне понимания проблем Гражданской войны в России. Проект, который показывает, что у архива огромные потенциальные возможности в этом направлении деятельности.

Рекомендовав архиву активизировать работу по пополнению Реестра уникальных документов, представитель Росархива пообещал деятельную поддержку руководства в решении проблем пополнения фонда архива аудиовизуальными документами официального характера и в решении вопросов организации возрождения кинолетописи.

В заключение А.В. Юрасов поблагодарил весь коллектив за работу в 2018 году и пожелал сохранить такой трудовой настрой и в году 2019-ом.

Проект решения общего собрания был принят единогласно.