Вы здесь

Архивные чтения по теме: «Кинофотодокументы РГАКФД, других архивов и музеев по истории династии Романовых: из опыта хранения и изучения (к 400-летию воцарения династии)»

Категория новостей: Мероприятия

12 декабря 2013 г. в Российском государственном архиве кинофотодокументов состоялись Архивные чтения по теме: «Кинофотодокументы РГАКФД, других архивов и музеев по истории династии Романовых: из опыта хранения и изучения (к 400-летию воцарения династии)».

В чтениях приняли участие представители Главного архивного управления Московской области, ГА РФ, РГАНТД, РГАФД, РГВА, РГАЭ, РГАСПИ, архива НИИ им. Н.В. Склифосовского, газеты «Красногорские вести»; сотрудники РГАКФД.

Открывая заседание, директор архива Н.А. Калантарова отметила, что тема нынешних чтений идет в русле многочисленных мероприятий, проходивших в этом году в стране, широко отмечавшей 400-летие Династии Романовых.

С сообщением «Кинофотодокументы РГАКФД по истории Дома Романовых: состояние и перспективы обеспечения сохранности, проблемы описания в учётных справочниках» выступила заместитель директора, главный хранителя фондов РГАКФД О.А. Белякова. Ольга Александровна подробнейшим образом проанализировала историю возникновения архивного кино- и фотонаследия семьи Дома Романовых, техническое состояние документов на настоящий момент, перспективы их сохранения и использования.

Выступление главного специалиста РГАСПИ д.и.н. Л.А. Лыковой «Альбом с неизвестными фотографиями дела об убийстве царской семьи», несомненно, украсило чтения, вызвав живейший интерес и отклик у присутствующих. Автор с глубоким знанием материала вышла за рамки заявленной темы. Демонстрация копий целого ряда документов дела позволили узнать многие подробности и детали последних дней жизни и гибели царской семьи, дальнейшего её расследования, поисков, опознания и захоронения царских останков.

Ведущий специалист ГАРФ д.и.н. З.И. Перегудова выступила с сообщением «О подготовке ГАРФ второго издания дневников императора Николая II». Тема её выступления оказалась особенно интересной и актуальной для сотрудников РГАКФД в свете постоянного использования изданных в 1991 г. (первого издания) Дневников в источниковедческих исследованиях хранящихся в РГАКФД дореволюционных кино- и фотосъёмок и ожиданий, вызванных их переизданием в полном объёме, без хронологических пропусков.

«Сибирская легенда: «вторая жизнь» государя Александра I в образе старца Фёдора Кузьмича. Фотодокументы о местах в г. Томске, связанных с пребыванием Фёдора Томского». Так звучала тема сообщения заведующей архивом НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Т.А. Капустиной. Выступление Татьяны Александровны очень заинтересовало участников чтений. Автор заявила о себе как ярко одаренный, всесторонне подготовленный, состоявшийся историк-исследователь, имеющий многочисленные публикации по обозначенной тематике. Для неё эпоха и личность императора Александра I являются в течение многих лет областью серьёзных научных интересов, и своей заинтересованностью, увлеченностью и желанием найти ответы на волнующие вопросы она буквально электризует аудиторию. Её доводы и аргументы «за» и «против» были выслушаны и восприняты с большим вниманием и на одном дыхании.

В заключение архивных чтений киновед-реставратор Н.А. Майоров рассказал «О реставрационных работах со съемкой Первого заседания Государственной Думы в России». Темой его выступления стали особенности технического состояния указанного кинодокумента и история вынужденного нестандартного подхода к его реставрации.

Участникам чтений был продемонстрирован восстановленный фильм.