Вы здесь

IV Историко-Архивный форум «Память о прошлом – 2017»

Категория новостей: Мероприятия

С 18 по 20 апреля 2017 г. в Самаре прошел IV Историко-Архивный форум «Память о прошлом – 2017», посвященный революции 1917 года в России.

Торжественное открытие Форума состоялось в Самарской Губернской Думе (фото 1), продолжилась его работа в Российском государственном архиве в г. Самаре (фото 2). Старшеклассники самарской школы выступили перед участниками Форума с исторической реконструкцией «Русский урок: Великая революция» (фото 3).

Работа секций проходила на трех площадках: в Российском государственном архиве в г. Самаре, в Управлении государственной архивной службы Самарской области (фото 4)  и Самарской областной универсальной научной библиотеке. В секции «Современная историография и новые источники по истории Великой российской революции 1917 г.» с сообщением «Е.К. Брешко-Брешковская в кинофотодокументах Российского государственного архива кинофотодокументов: историко-архивоведческое исследование» выступила главный специалист отдела информационного обеспечения РГАКФД Чертилина М.А.

Очень интересно и плодотворно прошло заседание круглого стола «Проблемы сохранения и использования документального наследия». Архивисты и историки обсудили свои насущные проблемы, поделились опытом популяризации архивных документов. С докладом «Проблемы сохранения и значение популяризации аудиовизуальных документов» выступила заместитель директора РГАКФД Моисеева Р.М.

В рамках Форума прошло торжественное открытие историко-документальной выставки «ГОЭЛРО – первый инновационный проект Советского государства» (фото 5, 6). Это совместный выставочный проект Российского государственного архива кинофотодокументов, Государственного архива экономики, Центрального государственного архива  Самарской области и Российского государственного архива в г. Самаре. На выставке были представлены архивные фотодокументы, чертежи и текстовые документы по истории ГОЭЛРО.

В последний день Форума в Российском государственном архиве в г. Самаре участники подвели его итоги и наметили перспективы дальнейшего сотрудничества (фото 7).