Вы здесь

Презентация альбома «Коллекция фотографий русских военнопленных, собранная и классифицированная в качестве приложения к докладу французского консула г-на де Люси-Фоссарье о пребывании и содержании военнопленных в Японии во время кампании 1904-1905 гг.»

Категория новостей: Мероприятия

21 ноября 2012 г. в Медиатеке Французского института в Москве состоялась презентация уникального альбома «Коллекция фотографий русских военнопленных, собранная и классифицированная в качестве приложения к докладу французского консула г-на де Люси-Фоссарье о пребывании и содержании военнопленных в Японии во время кампании 1904–1905 гг.» (репринтное издание с комментариями) из собрания Российского государственного архива кинофотодокументов (РГАКФД).

Проект осуществлен РГАКФД и Токийским институтом русского языка.

В программе презентации альбома выступили Генеральный консул Французской Республики в Российской Федерации Франсис Генон, директор Французского института в Москве Матье Арден, Министр-советник, заведующий информационным отделом Посольства Японии в Российской Федерации Исидзэ Мотоюки, заместитель Руководителя Федерального архивного агентства В.П. Тарасов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Японии в 2006–2012 гг. М.М. Белый, заместитель директора Токийского института русского языка Йосихико Мори, директор РГАКФД Н.А. Калантарова, начальник отдела выставок и публикаций документов РГАКФД Е.Е. Колоскова, главный специалист отдела информационного обеспечения и публикаций документов РГВИА, кандидат исторических наук И.В. Карпеев.

Презентация сопровождалась демонстрацией слайд-шоу подлинного альбома из собрания РГАКФД и отдельных документов из отчета французского консула в Японии де Люси-Фоссарье из собрания РГВИА, материалов, представленных Й. Мори, а также фрагментов из документального фильма «Маленькая победоносная война» (РГАКФД, ВФ-473. Студия «ВИБ-ФИЛЬМ», реж. И. Твердовский).

Присутствовали: представители Росархива, ВНИИДАД, федеральных архивов, Россотрудничества, Центрального Правления общества «Россия-Япония», Германского исторического института, Мемориального музея немецких антифашистов и др.